Palmarès en championnat

Le palmarès du Stade Nyonnais est riche en rebondissements car, depuis plus de cent ans, le club a su conserver une place importante dans le paysage footballistique romand et national. Pour connaître le palmarès de la 1ère équipe en Coupe de suisse, rendez-vous sur la page Coupe de Suisse.

1ère équipe
2007-2008 Champion 1ère ligue, promotion en Challenge League
2006-2007 Finaliste en 1ère ligue
1997-1998 Champion 1ère ligue, promotion en LNB
1992-1993 Champion 2e ligue, promotion en 1ère ligue
1990-1991 Champion 2e ligue, finaliste
1987-1988 Champion 2e ligue, promotion en 1ère ligue
1984-1985 Champion 2e ligue, promotion en 1ère ligue
1971-1972 Champion 1ère ligue, finaliste
1970-1971 Finaliste en 1ère ligue
1967-1968 Champion 2e ligue, promotion en 1ère ligue
1964-1965 Champion 2e ligue, finaliste
1963-1964 Champion 2e ligue, finaliste
1945-1946 Promotion en 1ère ligue
1940-1941 Champion 3e ligue, promotion en 2e ligue
1935-1936 Champion 2e ligue, finaliste
1933-1934 Champion 2e ligue, finaliste
1924-1925 Champion vaudois série A
Champion romand série B, Promotion en série promotion
1923-1924 Champion vaudois série A
1922-1923 Champion romand série C, promotion série B
1909-1910 Champion vaudois série B
2ème équipe
2015-2016 Promotion en 2e ligue
2006-2007 Champion de groupe 3e ligue, promotion en 2e ligue
1995-1996 Champion de groupe 3e ligue, promotion en 2e ligue
Finaliste Coupe vaudoise
1990-1991 Champion de groupe 4e ligue, promotion en 3e ligue
1986-1987 Champion de groupe 4e ligue, promotion en 3e ligue
1969-1970 Champion vaudois, promotion en 2e ligue
1968-1969 Finaliste en 3e ligue
1964-1965 Promotion en 3e ligue
1963-1964 Champion de groupe en 4e ligue
1962-1963 Champion de groupe en 4e ligue
1954-1955 Champion de groupe en 4e ligue, promotion en 3e ligue
1946-1947 Champion de groupe en 4e ligue, promotion en 3e ligue
1941-1942 Champion de groupe en 4e ligue, finaliste
1935-1936 Champion de groupe en 4e ligue
1909-1910 Champion vaudois série C, promotion en série B
3ème équipe
2006-2007 Promotion en 4e ligue
Féminines
2015-2016 Finaliste Coupe Vaudoise
2010-2011 Finaliste Coupe Vaudoise
2009-2010 Champion de groupe en 2e ligue, promotion en 1ère ligue
Finaliste Coupe Vaudoise
Vétérans / Séniors
2016-2017 Champion groupe "30 + élite", Promotion en groupe "Champion"
1967-1968 Finaliste Coupe de Suisse contre Grasshoppers
Juniors (liste non exhaustive)
2013-2014 E1 - 5e place finale tournoi "Graines de foot"
2010-2011 E1 - Vainqueur du tournoi "Graines de foot"
2004-2005 A Inter - Champion de groupe - Finaliste suisse
E1 - 4e place finale tournoi "Graines de foot"
1990-1991 A1 - Vainqueur Coupe vaudoise
1975-1976 D1 - Champion vaudois, vainqueur Coupe vaudoise
1952-1953 A - Champion vaudois

Prochain match

Préparation (9)
VS
Etoile Carouge
Stade Nyonnais


Samedi 24 février - 15h00

Dernier match

1ère ligue Promotion 17e J.
VS
Stade Nyonnais
BSC Old Boys
2
3

Résumé

Classement

1. Kriens 17 39
2. Stade Nyonnais 17 37
3. Yverdon 17 28
4. Breitenrain 17 28
5. Brühl 17 26
6. Köniz 17 25
7. Sion II 17 25
8. Zürich II 17 24
9. Bäle II 17 23
10. La Chaux-de-Fonds 17 21
11. Stade Lausanne 17 21
12. Cham 17 21
13. Bavois 17 19
14. YF Juventus 17 18
15. Old Boys 17 15
16. United Zürich 17 06
Classement complet